{ignore} {/ignore} {ignore} {/ignore}
ГОР.:+375 (17) 300 6343
МОБ.:+375 (33) 696 5858 +375 (33) 662 5403
Мы здесь: ул.Будславская, д.23/2, каб.25

Как выбрать кошки?

21
Июля
2017

 

Горный туризм, классический или технический альпинизм, ледолазание, микст — во всех этих видах спорта нельзя обойтись без кошек. Без этого приспособления безопасное и уверенное перемещение по льду, снегу, фирну (слежавшемуся плотному снегу) и обледенелым скалам весьма затруднительно. 


— Любой человек, даже далекий от альпинизма, знает, что представляют собой кошки — металлическое приспособление с острыми зубьями, которое крепится на подошву ботинок и облегчает передвижение по льду и снегу. 

— Сегодня производители предлагают широкий выбор моделей кошек, предназначенных для самых разных условий — от простых прогулок по леднику до экстремального микстового лазания. Подогнать кошки под всевозможные варианты горных маршрутов помогает различающаяся конструкция, которая может быть более мягкой или более агрессивной. 

— Чтобы правильно выбрать кошки, необходимо разобраться, чем принципиально отличаются друг от друга модели, заточенные под разные виды горного спорта, и какими из этих видов планируете заниматься Вы. 

 Общее устройство кошек 


— Большинство современных кошек состоят из раздельных передней (под носок ботинка) и задней (под пятку) частей, скрепляемых соединительной размерной планкой. Передняя и задняя части оснащены острыми зубьями, которые могут иметь разную форму и разную степень прочности. Также кошки снабжены специальным креплением под ботинки. 

— Размерные соединительные планки, как правило, изготавливаются из стали и отличаются друг от друга формой (прямая или изогнутая), длиной и количеством отверстий. Планка помогает подогнать кошки под Ваш размер и тип обуви. 

— Сегодня редко можно встретить модели со сплошной жесткой платформой — они уходят в прошлое (например, у крупных производителей Petzl и Black Diamond в модельном ряду такая вариация сейчас не представлена). Современное планочное скрепление передней и задней частей кошек не менее устойчиво, чем платформенное, а весит, как правило, меньше. 
 
— Антиподлип — прочная резиновая или пластиковая подложка под переднюю и заднюю части кошек, благодаря которой между зубьями не налипает снег. Налипание снега потенциально опасно: оно уменьшает сцепление и может спровоцировать срыв. Антиподлип особенно эффективен при ходьбе по мокрому снегу, а при лазании по льду или смешанному рельефу необходимости в нем нет. К каждой модели кошек подходят свои модели антиподлипов, как правило, они не идут в комплекте с кошками, а приобретаются отдельно. 

 Типы передних зубьев у разных моделей кошек 


— Принципиальное отличие между зубьями в разных моделях кошек состоит в их расположении и форме, наличии зазубрин, возможности регулировки положения зубьев и их замены. Количество зубов не является самым принципиальным фактором, в среднем их число варьируется в пределах 10-14 штук. 

— Кошки для горного туризма, трекинга и ски-альпинизма обычно имеют широкие плоские передние зубья без возможности замены и регулировки. Такая конструкция помогает уверенно передвигаться по мягкому снежно-ледовому рельефу, но неэффективна для лазания. 

— Более агрессивные кошки, подходящие для альпинизма, ледолазания и микста, снабжаются более острыми и более прочными передними зубьями с зазубринами. В некоторых таких моделях предусмотрена возможность замены передних зубов и регулировки их положения. 

— Отдельные модели имеют всего один передний зуб. Такая «монозубая» конструкция применяется в спортивных кошках, спроектированных под экстремальные микстовые и ледолазные маршруты. 

Типы крепления у разных моделей кошек 


— В зависимости от устройства крепления кошки могут надеваться на самую разную обувь — будь то альпинистские или горнолыжные ботинки или обычные кроссовки (надо лишь отдавать себе отчет в том, что разная обувь также рассчитана на разные задачи). 

— У всех моделей кошек предусмотрено два крепления: переднее и заднее. По своей форме они делятся на так называемые гибкие крепления и крепления под рант. 

— Гибкие крепления позволяют присоединить кошки к любому типу обуви и затянуть с помощью стропы и пряжки. Это крепление универсально, но оно не жесткое и оставляет кошкам некоторую свободу. 

— Как правило, кошки, у которых и переднее, и заднее крепление гибкие, рассчитаны на горный туризм и простые альпинистские маршруты, когда надеваются на трекинговые ботинки или иную обувь, предназначенную для хождения по снегу и лазанию по мягкому, некрутому льду. При сложном лазании за счет имеющегося люфта гибкое крепление ненадежно. 

— Крепления под рант представляют собой металлические скобы, которые прочно «встают» в специальные выемки, предусмотренные в некоторых моделях горнолыжной и альпинистской обуви. Собственно, эти выемки и именуются рантом, а обладающая ими обувь называется рантованной. 

— Задние крепления под рант бывают типа «лягушка» — защелка с точной винтовой регулировкой — или, как и передние, могут представлять собой простую проволочную скобу с фиксатором. 

— Стропа в кошках со скобами тоже предусмотрена, но уже не является частью крепления, а выполняет страховочную функцию: не дает «упустить» кошку. 

— В зависимости от модели типы крепления могут комбинироваться. Так, производители предлагают и варианты, где оба крепления гибкие или под рант, и варианты, когда одно крепление гибкое, а второе под рант. Выбор модели будет зависеть от того, на какую обувь Вы планируете надевать кошки. 

— Современные производители часто выпускают одну и ту же модель кошек с разными типами крепления, поэтому Вы сможете подобрать крепление именно под Ваши ботинки. С другой стороны, правомерна и та ситуация, когда не кошки подбираются под ботинки, а ботинки под кошки. 

«Мягкие» и «агрессивные» кошки 


— В целом, в зависимости от конструкции кошки можно разделить на более мягкие и более агрессивные. Первые предназначены для горного туризма, трекинга, ски-альпинизма и простых альпинистских трасс. Вторые — для технического альпинизма, ледолазания и микста. 

 Как купить подходящие кошки? Как выбрать кошки 


— Перед покупкой кошек разберитесь, на каком рельефе Вы будете их использовать. Будет ли это несложный снежно-ледовый маршрут, техническое восхождение или ледово-скальные участки. Также важно подобрать и подогнать кошки под ту обувь, на которую Вы будете их надевать. 

— В статье собрана общая информация по применимости кошек разной конструкции к разным типам маршрутов. Однако эта информация не является исчерпывающей. Модельный ряд кошек сегодня чрезвычайно обширен. Поэтому самые правильные действия — четко понять, для каких маршрутов Вам нужны кошки, правильно «поженить» кошки с ботинками и не брезговать помощью консультанта в специализированном магазине. 

— Если Вы подбираете кошки под ботинки, лучше взять обувь с собой в магазин. А после приобретения подгоняйте кошки под конкретные ботинки до восхождения, чтобы не попасть в неловкую ситуацию на маршруте, и не забывайте затачивать зубья перед выездом в горы. 

Удачных Вам восхождений! 

Мария Курочкина

Отзывы (0)

    Добавьте свой отзыв

    Заметили ошибку на сайте? Есть идея? Напишите нам!
    Уважаемые посетители! Будем благодарны за сообщения об ошибках на нашем сайте и ваших идеях. Для отправки нажмите на кнопку "Отправить".

    Тема*


    Сообщение*


    Ваше имя


    Почта